BRAKING NEWS

6/recent/ticker-posts


 

श्री धार्मिक रामलीला कमेटी सेक्टर पाई-1 , ऐच्छर:-- अयोध्या में श्री राम की तो जनकपुर में सीता जी की किलकारी

मौहम्मद इल्यास- "दनकौरी"/ ग्रेटर नोएडा 
ग्रेटर नोएडा के सेक्टर पाई-1, ऐच्छर में श्री धार्मिक रामलीला कमेटी के तत्वाधान में चल रही लीला के मंचन में अयोध्या में श्री राम अभी तो वही जनकपुर में सीता जी की किलकारी खिल उठी। पुत्रेष्टि यज्ञ के बाद  अयोध्या में राजा दशरथ के यहां राम, लक्ष्मण भारत और शत्रुघ्न चारों भाइयों के जन्म होने पर जमकर उत्सव मनाया गया। वही जनकपुर में अकाल पड़ने पर जब राजा जनक और रानी ने सोने का हल चलाया तो हलका फल अर्थात सोने का हाल एक घड़े से टकरा गया और घड़े में से एक कन्या निकली। इसी कन्या का पालन पोषण राजा जनक और उनकी रानी ने किया और फिर माता सीता के रूप में लीला की। 
 श्री धार्मिक रामलीला कमेटी के तत्वाधान में गोस्वामी सुशील जी महाराज के दिशा निर्देशन में रामलीला का मंचन राजस्थान के सर्वश्रेष्ठ कलाकारों द्वारा किया जा रहा है । रामलीला मैदान ऐच्छर पाई सेक्टर में दिनाँक  5 अक्टूबर-2024, दिन शनिवार के मंचन में मुख्य अतिथि के रूप में ठाकुर धीरेन्द्र सिंह विधायक ज़ेवर विधानसभा और गौतमबुद्धनगर भाजपा के जिला अध्यक्ष गजेंद्र मावी रहे जिन्होंने मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्री राम के जीवन पर प्रकाश डालते हुए लीला मंचन से प्रेरणा लेते हुए जीवन को सार्थक बनाने पर बल दिया।
श्री धार्मिक रामलीला कमेटी, ग्रेटर नोएडा ,सेक्टर पाई-1,ऐच्छर के अध्यक्ष आनंद भाटी ने बताया कि
लीला मंचन का शुभारंभ गणेश पूजन के साथ शुरू हुआ। आज के मंचन में जहां एक तरफ प्रभु की प्रमुख लीलाओं में हमारे ब्रह्मांड की सबसे बड़ी घटनाओं में से एक असत्य पर सत्य की विजय को स्थापित करने वाले परम प्रभु श्री राम का इस धरा धाम पर जन्म हुआ चारो भाइयों के जन्म का अद्भुत महोत्सव मनाया गया । वहीं दूसरी तरफ जनकपुर में माता सीता का जन्म हुआ और माता सीता का जन्मोत्सव भी मंत्र मुग्ध करने वाला रहा है। 
उन्होंने बताया कि  प्रभु श्री राम अपनी अगली लीला में इस विश्व को यह शिक्षा देने का कार्य करते हैं कि हम सभी के जीवन में शिक्षा का कितना महत्व है वरना इस ब्रह्मांड को रचने वाले के लिए ना कुछ सीखने की जरूरत है ना कुछ पढ़ने की जरूरत है वह अनंत हैं दुनिया की सभी विद्याएं उसके अधीन हैं परंतु यही तो परमपिता परमेश्वर प्रभु श्री राम की लीला है जो पूरे जगत को यह मार्ग दिखाती है कि हमारे लिए हमारे परिवार के लिए बच्चों के लिए शिक्षा का अहम स्थान है प्रभु श्री राम अपने चारों भाइयों के साथ गुरु वशिष्ट जी के आश्रम में रहकर अपनी शिक्षा का कार्य पूर्ण कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि इन अद्भुत और पावन लीलाओं का सभी क्षेत्रवासियों ने आनंद लिया और अपने जीवन को धन्य बनाया।  सत्य ही श्री राम हैं और श्री राम ही सत्य हैं।
सनातन संस्कृति और आधुनिक तकनीक के मिश्रण के साथ अद्भुत बहु मंचीय ध्वनि एवं प्रकाश प्रस्तुति के साथ ग्रेटर नोएडा शहर के विभिन्न सेक्टरों सोसाइटियों तथा दूर दराज से आए हुए भक्तों ने सभी कथाओं का भरपूर आनंद लिया। 
इस अवसर पर संस्था के संस्थापक गोश्वामी सुशील जी महाराज, राजकुमार नागर,पंडित प्रदीप शर्मा, शेर सिंह भाटी, संरक्षक हरवीर मावी,नरेश गुप्ता,सुशील नागर, बालकिशन सफीपुर,सतीश भाटी, यशपाल भाटी,अध्यक्ष आनन्द भाटी,महासचिव ममता तिवारी,कोषाध्यक्ष अजय नागर, मिडिया प्रभारी धीरेंद्र भाटी, वरिष्ठ उपाध्यक्ष महेश शर्मा बदौली, सुभाष भाटी, उमेश गौतम, पवन नागर, विजय अग्रवाल, रोशनी सिंह, चेनपाल प्रधान, मनोज गुप्ता प्रवीण भाटी, सत्यवीर सिंह मुखिया, सुनील बंसल,  जितेंद्र भाटी, फिरे प्रधान, पीपी शर्मा, रकम सिंह, योगेंद्र नगर, अतुल आनंद, जयदीप सिंह, वीरपाल मावी, दिनेश गुप्ता, विमलेश रावल, मयंक चंदेल, यशपाल नागर, गीता सागर, ज्योति सिंह आदि पदाधिकारीगण मौजूद रहे।