BRAKING NEWS

6/recent/ticker-posts

'एक पेड़ माँ के नाम' अभियान से जुड़ा श्री द्रोणाचार्य पीजी कॉलेज, एनएसएस के नेतृत्व में हुआ वृहद वृक्षारोपण

 मौहम्मद इल्यास-"दनकौरी" / गौतमबुद्धनगर
उत्तर प्रदेश सरकार के पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग द्वारा संचालित हरीतिमा वृक्षारोपण कार्यक्रम–2026 के अंतर्गत चल रहे 'एक पेड़ माँ के नाम' अभियान को आगे बढ़ाते हुए श्री द्रोणाचार्य पी.जी. कॉलेज, दनकौर में रविवार को उत्साहपूर्ण वातावरण में वृक्षारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। महाविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना (एनएसएस) इकाई द्वारा आयोजित इस अभियान में शिक्षकों, स्वयंसेवकों और छात्र-छात्राओं ने बढ़-चढ़कर भाग लेते हुए पर्यावरण संरक्षण का संकल्प लिया।
कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि डॉ. ललित कुमार (के.डी. कॉलेज, सिम्भावली चीनी मिल, हापुड़) ने पौधारोपण कर किया। उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि वर्तमान समय में पर्यावरण संरक्षण केवल सरकारों की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि प्रत्येक नागरिक का नैतिक दायित्व है। उन्होंने विद्यार्थियों से आग्रह किया कि वे केवल पौधे लगाने तक सीमित न रहें, बल्कि उनकी नियमित देखभाल कर उन्हें वृक्ष बनने तक संरक्षित रखें। उन्होंने कहा कि "एक पेड़ माँ के नाम" अभियान प्रकृति, मातृत्व और पर्यावरण संरक्षण के प्रति हमारी संवेदनाओं को जोड़ने वाला एक प्रेरणादायी प्रयास है।
कार्यक्रम का संचालन राष्ट्रीय सेवा योजना (एनएसएस) इकाई के कार्यक्रम अधिकारी डॉ. प्रशांत कनौजिया के निर्देशन में किया गया। उन्होंने बताया कि अभियान का मुख्य उद्देश्य युवाओं में पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूकता विकसित करना, हरित वातावरण को बढ़ावा देना तथा जलवायु परिवर्तन जैसी वैश्विक चुनौतियों के प्रति समाज को संवेदनशील बनाना है। उन्होंने सभी विद्यार्थियों से जीवन में कम से कम एक पौधा अवश्य लगाने और उसकी देखभाल की जिम्मेदारी निभाने का आह्वान किया।
इस अवसर पर महाविद्यालय प्रशासन ने भी वृक्षारोपण अभियान की सराहना करते हुए कहा कि शैक्षणिक संस्थानों की जिम्मेदारी केवल गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करना ही नहीं, बल्कि विद्यार्थियों में सामाजिक एवं पर्यावरणीय उत्तरदायित्व की भावना विकसित करना भी है। वृक्षारोपण जैसे कार्यक्रम छात्रों को प्रकृति के प्रति संवेदनशील बनाने के साथ-साथ सतत विकास के प्रति जागरूक भी करते हैं।
कार्यक्रम के दौरान महाविद्यालय परिसर में विभिन्न प्रजातियों के पौधे लगाए गए। एनएसएस स्वयंसेवकों और छात्र-छात्राओं ने पूरे उत्साह के साथ पौधारोपण किया तथा पौधों के संरक्षण और नियमित देखभाल का संकल्प भी लिया। कार्यक्रम में शिक्षकों और कर्मचारियों ने भी सक्रिय भागीदारी निभाते हुए पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।
कार्यक्रम का समापन सौहार्दपूर्ण वातावरण में हुआ, जहां सभी प्रतिभागियों ने हरित एवं स्वच्छ पर्यावरण के निर्माण में अपनी सक्रिय भूमिका निभाने का संकल्प दोहराया। महाविद्यालय प्रशासन ने विश्वास व्यक्त किया कि इस प्रकार के जन-जागरूकता अभियान भविष्य में भी निरंतर आयोजित किए जाएंगे, ताकि अधिक से अधिक लोगों को पर्यावरण संरक्षण से जोड़ा जा सके।
'एक पेड़ माँ के नाम' अभियान के माध्यम से श्री द्रोणाचार्य पीजी कॉलेज ने यह संदेश दिया कि यदि प्रत्येक व्यक्ति एक पौधा लगाकर उसकी जिम्मेदारी निभाए, तो आने वाली पीढ़ियों को स्वच्छ, सुरक्षित और हरित पर्यावरण की अमूल्य सौगात दी जा सकती है।
.header-ads img { height:300px !important; max-height:300px !important; width:150% !important; object-fit:cover; }