BRAKING NEWS

6/recent/ticker-posts


 

निर्दोष किसानों की रिहाई को लेकर BKU (बलराज) का बड़ा ऐलान, 28 मार्च को दादरी में अनिश्चितकालीन धरना

  
मौहम्मद इल्यास- "दनकौरी"/ ग्रेटर नोएडा
ग्रेटर नोएडा के कैमराला चक्रसैनपुर स्थित राष्ट्रीय कैम्प कार्यालय पर भारतीय किसान यूनियन (बलराज) की एक आपातकालीन बैठक आयोजित की गई। यह बैठक संगठन के राष्ट्रीय अध्यक्ष बलराज भाटी के आह्वान पर बुलाई गई, जिसमें बड़ी संख्या में कार्यकर्ताओं ने भाग लिया।
बैठक को संबोधित करते हुए बलराज भाटी ने बताया कि 23 जनवरी 2026 को गांव जगनपुर में एक बारात के दौरान हुए विवाद को लेकर पुलिस ने 50 से अधिक लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया था, जबकि वास्तविक रूप से झगड़े में केवल 5-7 लोग ही शामिल थे। उन्होंने आरोप लगाया कि पुरानी रंजिश के चलते कई निर्दोष लोगों को भी इस मामले में फंसा दिया गया और बिना उचित जांच के जेल भेज दिया गया।
उन्होंने कहा कि पुलिस-प्रशासन को भी इस बात की जानकारी है कि सभी नामजद लोग घटना में शामिल नहीं थे, फिर भी कार्रवाई की गई। इसके चलते कई परिवार प्रभावित हुए हैं—बच्चों की पढ़ाई बाधित हो गई है और निर्दोष लोग या तो जेल में हैं या अपने घर छोड़ने को मजबूर हैं।
बलराज भाटी ने स्पष्ट कहा कि जो दोषी हैं उन्हें सजा मिलनी चाहिए, लेकिन निर्दोष लोगों को सजा देना न्याय के खिलाफ है। उन्होंने बताया कि इससे पहले 6 फरवरी को दादरी थाने के घेराव का आह्वान किया गया था, जिस दौरान एडीसीपी सुधीर कुमार मौके पर पहुंचे थे और ज्ञापन के माध्यम से मांग रखी गई थी कि निर्दोष लोगों को रिहा किया जाए और झूठे मुकदमे वापस लिए जाएं।
प्रशासन द्वारा आश्वासन मिलने के बाद उस समय आंदोलन स्थगित कर दिया गया था, लेकिन अब तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई है। इसी को लेकर संगठन में भारी नाराजगी है।
बैठक में सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया कि 28 मार्च को दादरी थाना, डीसीपी ग्रेटर नोएडा और पुलिस कमिश्नर गौतमबुद्धनगर कार्यालय का घेराव कर अनिश्चितकालीन धरना-प्रदर्शन किया जाएगा, जब तक निर्दोष लोगों को न्याय नहीं मिल जाता।
इस दौरान संगठन को और मजबूत बनाने के उद्देश्य से कई महत्वपूर्ण नियुक्तियां भी की गईं। लंबे समय से जिलाध्यक्ष रहे योगेश वैष्णव को उनके समर्पण और निष्ठा को देखते हुए उत्तर प्रदेश अध्यक्ष पद पर पदोन्नत किया गया। उनके स्थान पर छिज्जू पहलवान को गौतमबुद्धनगर का नया जिलाध्यक्ष नियुक्त किया गया।
इसके अलावा राजेन्द्र भाटी को तहसील अध्यक्ष सदर, सुमित भाटी को तहसील उपाध्यक्ष सदर, जीतराम भाटी को जिला प्रवक्ता और ओमबीर भाटी को जिला प्रचार मंत्री नियुक्त किया गया।
बैठक में महिला मोर्चा की राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं संयोजक रेखा सिवाल, राष्ट्रीय उपाध्यक्ष एडवोकेट ठाकुर विजय प्रताप सिंह, शौकत अली चेची, राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य जितेन्द्र सिंह, प्रदेश महासचिव कर्मवीर खारी, प्रदेश उपाध्यक्ष सोनू खारी, प्रदेश सचिव प्रवीण चौहान, मेरठ मंडल अध्यक्ष जतन भाटी, बुलंदशहर जिलाध्यक्ष हेमन्त पंडित समेत सैकड़ों कार्यकर्ता मौजूद रहे।
कुल मिलाकर, भारतीय किसान यूनियन (बलराज) ने स्पष्ट कर दिया है कि निर्दोष किसानों को न्याय दिलाने के लिए अब आंदोलन तेज किया जाएगा और जरूरत पड़ने पर लंबा संघर्ष भी किया जाएगा।